Cidades

Terceira rodada da Copa Sesport começa nesta sexta-feira (27)

COMPARTILHE
A Copa Sesport, organizada pela Secretaria de Estado de Esportes e Lazer (Sesport), terá o início da terceira rodada – segunda fase
137
Advertisement
Advertisement

A Copa Sesport, organizada pela Secretaria de Estado de Esportes e Lazer (Sesport), terá o início da terceira rodada – que condiz com a segunda fase da competição – nesta sexta-feira (27) com duas partidas. Vão se enfrentar Afonso Cláudio e Itaguaçu, pela Região III, e também Jaguaré e Ibiraçu, pela Região IV.

Advertisement
Continua depois da publicidade

Itaguaçu passou por Baixo Guandu, depois de empatar os dois jogos, por 1 a 1, e vencer nos pênaltis por 5 a 4, enquanto Afonso Cláudio é uma das equipes que estavam na espera para entrar na competição. E Jaguaré passou por Linhares, vencendo os dois jogos por 3 a 2 e 3 a 1, ao mesmo tempo que Ibiraçu venceu Aracruz nos pênaltis, por 5 a 4, depois de perder o primeiro jogo por 3 a 2 e vencer o segundo por 1 a 0.

No sul do Estado, incluindo a região do Caparaó, haverá jogos no sábado (28) e domingo (29). No sábado, pela região V, vão jogar Ibatiba e Iúna, no Estádio Mirandão, em Ibatiba, a partir das 15 horas, enquanto Ibitirama vai jogar em casa contra Dores do Rio Preto, no mesmo horário.

Na primeira fase da Copa Sesport, Ibatiba eliminou Irupi, ao vencer o segundo jogo por 4 a 0 (primeira partida ficou no 0 a 0), enquanto Iúna derrotou Muniz Freire, vencendo os dois jogos por 3 a 0 e 1 a 0. Já Dores do Rio Preto passou por Divino de São Lourenço, ao vencer o segundo jogo por 4 a 0, depois de ter perdido a primeira partida por 1 a 0. Ibitirama entra na competição nesta fase.

Continua depois da publicidade

Também no sábado, pela Região VIII, vão jogar Presidente Kennedy e Iconha, em Kennedy, às 14h30. Enquanto Mimoso do Sul enfrenta, em casa, Marataízes, a partir das 16h30.

Presidente Kennedy se classificou depois de vencer Cachoeiro de Itapemirim nos dois jogos pelo mesmo placar de 1 a 0. Enquanto Iconha derrotou Vargem Alta, depois de vencer a primeira partida por 2 a 1 e empatar o segundo jogo por 2 a 2. Mimoso do Sul é mais uma equipe que entra a partir da segunda fase e Marataízes se classificou por WO pela desistência de Itapemirim.

Já no domingo, na região sul do Estado e Caparaó, Piúma recebe a equipe de Alfredo Chaves, a partir das 9 horas da manhã, pela Região VI. Enquanto pela Região VII, Alegre joga em casa contra São José do Calçado, às 15 horas.

Advertisement
Continua depois da publicidade

Na primeira fase, Piúma passou por Anchieta depois das equipes empatarem os dois jogos por 2 a 2 e 1 a 1, com a decisão indo para os pênaltis, sendo vencida por Piúma por 5 a 4. Já Alfredo Chaves derrotou Guarapari nos dois jogos pelos placares de 1 a 0 e 2 a 1.

Confira abaixo a tabela completa da 3ª rodada (2ª fase):

Tabela da 3ª Rodada – Copa Sesport

27/5 – sexta-feira

Afonso Cláudio* x Itaguaçu (Região III) – 20h

Local: Estádio Comunitário União Gramense – Bairro da Grama – Afonso Cláudio

Jaguaré x Ibiraçu (Região IV) – 20h30

Local: Centro Esportivo Conilon – Jaguaré

28/5 – sábado

Presidente Kennedy x Iconha (Região VIII) – 14h30

Parque de Exposição “Afonso Costalonga”, Rodovia BR262 – Presidente Kennedy

Pedro Canário x Pinheiros (Região II) – 15h

Local: – Estádio Osmar Santana Moura – Pedro Canário

Brejetuba x Domingos Martins (Região V) – 15h

Local: Estádio Urbano Tristão – Brejetuba

Ibatiba x Iúna (Região V) – 15h

Estádio Heitor Batista Miranda – Ibatiba

Ibitirama* x Dores do Rio Preto (Região VII) – 15h

Estádio Sadil Rodrigues – Distrito de Santa Marta – Ibitirama

Mimoso do Sul* x Marataízes (Região VIII) – 16h30

Local: Estádio Coronel Paiva Gonçalves – Mimoso do Sul

29/5 – domingo

Piúma x Alfredo Chaves (Região VI) – 9h

Local: Estádio Florêncio Serafim dos Anjos – Piúma

Viana x Serra (Região VI) – 9h

Local: Campo do União – Bairro Jucu – Viana.

Nova Venécia x Barra de São Francisco (Região i) – 14h

Local: Estádio Municipal Zenor Pedrosa Rocha – Nova Venécia

São Domingos do Norte* x Águia Branca (Região I) – 15h

Local: Estádio Orlando Dalmasio – São Domingos do Norte

São Gabriel da Palha x São Mateus (Região II) – 15h

Local: Associação Bairro Cachoeira da Onça – São Gabriel da Palha

Santa Maria de Jetibá x Fundão (Região IV) – 15h

Local: Estádio Pomerano – Santa Maria de Jetibá

Alegre x São José do Calçado (Região VII) – 15h

Local: Estádio Arcílio Caiado Ferreira – Alegre

Data a definir

Classificado de Marilândia x Governador Lindemberg x Itarana (Região III)

Local: Governador Lindemberg ou Marilândia.

*Entrou na competição nesta fase

Advertisement

O conteúdo do AQUINOTICIAS.COM é protegido pela legislação brasileira sobre direito autoral. Não é permitida a sua reprodução total ou parcial sob pena de responder judicialmente nas formas da lei. Em caso de dúvidas, entre em contato: [email protected].

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Please enter your comment!
Please enter your name here