Cidades

Blocos carnavalescos de Anchieta recebem orientação para o Carnaval

COMPARTILHE
97
Advertisement
Advertisement

A Secretaria Municipal de Turismo, Comércio e Empreendedorismo (Seturce) de Anchieta, juntamente com a Guarda Municipal e a Policia Militar, realizou na tarde de hoje (18) uma reunião com os representantes dos blocos que irão desfilar nas ruas e praias do município durante o Carnaval. O objetivo foi orientar os responsáveis sobre os procedimentos de segurança e cumprimento de horários.

Após ser notificada pelo MPES, Prefeitura de Cachoeiro muda decreto que liberava o comércio

Em reunião realizada na manhã deste domingo (5), por videoconferência, o prefeito de Cachoeiro...

Novo “Paulo Pereira” já realizou mais de 20 mil atendimentos em Cachoeiro

O Centro de Saúde Paulo Pereira Gomes (PPG), localizado no bairro Baiminas, em Cachoeiro...

Estudantes da rede municipal de Cachoeiro terão atividades on-line na quarentena

A partir desta segunda-feira (6), a Secretaria Municipal de Educação (Seme) de Cachoeiro de...

Durante a reunião foi apresentado o esquema de segurança durante os dias de folia e os horários de início e fim da apresentação de cada bloco carnavalesco, além das ações que serão realizadas com apoio da Guarda e da Policia Militar.

“Essa reunião entre a Prefeitura, os órgãos de segurança e os responsáveis pelos blocos é de suma importância, pois permite que eles recebam as devidas orientações de segurança, além de ser um momento de sanar dúvidas e alinhar ações com o objetivo de termos desfiles com muita animação e com toda segurança possível aos foliões”, afirmou o secretário da Seturce, Rozinere Bernardi.

Advertisement
Continua depois da publicidade

Neste carnaval 18 blocos irão se apresentar na sede de Anchieta e nas praias de Iriri, Castelhanos, Ubu, Santa Helena, Parati e na comunidade rural de Alto Pongal. A programação, que começa na sexta (21), ainda inclui apresentação de bandas, marchinhas e matinês.

Confira:

ANCHIETA SEDE

21 – Sexta

Advertisement

8h – Bloco da Prevenção à Saúde  – Trajeto: Praça são Pedro X Mercado de Peixe

17h – Baile dos Idosos (Centro dos Idosos)

19h – Bloco Makakada Kids (Praça são Pedro)

20h30 – Show com Prateado Elétrico (Praia Central)

23h – Show com Cadillac De Luxo (Praia Central)

22 – Sábado

17h –  Bloco Kepanagode é esse?! – Próximo a Clínica Veterinária Cia dos Bichos.

18h – Bloco Pra Doido – Trajeto: Quadra da Ponta dos Castelhanos X Centro

19h– Bloco na mão do palhaço – Praia Central, próximo ao correio.

19h – Bloco Ai que Pagode – Próximo a Marinês Modas.

20h – Matinê  (Praça são Pedro)

22h – Banda de Marchinha de Carnaval (Praça são Pedro)

21h – Bloco Kulto Paraguai – Praia Central, próximo ao correio.

20h30 – Show com Orquestra Carnavalesca Choro S/A (Praia Central)

23h – Show com Banda 7 HITS (Praia Central)

23 – Domingo

16h – Bloco das Bichas – Bairro Canta Galo

20h – Matinê  (Praça são Pedro)

22h – Banda de Marchinha de Carnaval (Praça são Pedro)

21h – Bloco do Jaraguá  – Saída: Casa da Cultura

20h30 – Show com Emerson Xumbrega e Banda (Praia Central)

23h – Show com Banda Pele Morena (Praia Central)

24 – Segunda

17h –  Bloco Kepanagode é esse?! – Próximo a Clínica Veterinária Cia dos Bichos

17h30 – Bloco Pra Doido – Trajeto: Quadra da Ponta dos Castelhanos X Centro

19h – Bloco Ai que Pagode – Próximo a Marinês Modas.

20h – Matinê  (Praça são Pedro)

22h – Banda de Marchinha de Carnaval (Praça são Pedro)

21h – Bloco Kulto Paraguai – Praia Central, próximo ao correio.

20h30 – Show com Ligação Direta  (Praia Central)

23h – Show com Banda Sambolada (Praia Central)

25-  Terça

20h – Matinê  (Praça são Pedro)

22h – Banda de Marchinha de Carnaval (Praça são Pedro)

21h – Bloco do Jaraguá  – Saída: Casa da Cultura

20h30 – Show  com Banda Tomaê (Praia Central)

23h – Show com Banda MC6 (Praia Central)

BALNEÁRIO DE IRIRI

21 – Sexta

19h –  Bloco Sacarrolha  – Saída: próximo a Pousada Acácias.

20h30 – Show com 7 Hits (Palco)

23h – Show com Cristian Sullivan (Palco)

22- Sábado

13h – Banda de Marchinha Anarquista (Praia Namorados)

14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia Costa Azul)

14h – Banda de Marchinha Paz e Amor (Praia Areia Preta)

16h – Bateria Acadêmicos de Iriri – Próximo ao Restaurante Delícia Mineira/Quiosque do Itamar.

16h – Grupo de Pagode Sambabom (Palco)

16h – Banda de Marchinha Folia de Amor (Praia STª Helena)

17h – Bloco do Piru – Trajeto: Praça da Lagoa X Praça do Artesão. (Via praia da Areia Preta)

18h – Bateria Bloco do Piru (Palco)

19h – Bloco Quem é que vai?!  – Concentração: próximo a Igreja Católica.

20h30 – Show com Silvio Filho (Palco)

23h – Show com New Place Band (Palco)

23- Domingo

13h – Banda de Marchinha AMA (Praia Namorados)

14h – Banda de Marchinha Raízes do Carnaval (Praia Costa Azul)

14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia Areia Preta)

16h – Bateria Acadêmicos de Iriri – Próximo ao Restaurante Delícia Mineira/Quiosque do Itamar.

16h – Grupo de Pagode Sambleck (Palco)

16h – Bloco Saco Murcho – Concentração: próximo o Coqueiros Praia Hotel.

16h30 – Matinê + Bloco do Piru – Iriri Praia Clube

18h – Bateria Bloco do Piru (Palco)

19h –  Bloco Sacarrolha – Concentração: próximo ao Hotel Espadarte

19h – Bloco Caldeirão – Concentração: próximo ao Hotel Maringá

20h30 – Show com Banda Tomaê (Palco)

23h – Show com Marcus Rauta (Palco)

24- Segunda

13h – Banda de Marchinha Atrito Musical (Praia Namorados)

14h – Banda de Marchinha Anarquista (Praia Costa Azul)

14h – Banda de Marchinha Folia de Amor (Praia Areia Preta)

16h – Bateria Acadêmicos de Iriri – Próximo ao Restaurante Delícia Mineira/Quiosque do Itamar.

16h – Grupo de Pagode Koisa Nossa (Palco)

16h – Banda de Marchinha Atrito Musical (Praia Santa Helena)

16h – Bloco da Aldeia de Iriri – Trajeto: Aldeia X Academia Iriri.

17h – Bloco do Piru – Trajeto: Próximo ao Coqueiros Praia Hotel X Praça do Artesão. (Via avenida principal)

18h – Bateria Bloco do Piru (Palco)

19h – Bloco Quem é que vai?!  – Concentração: próximo a Igreja Católica.

20h30 – Show com Emerson Xumbrega e Banda (Palco)

23h – Show com Banda Pele Morena (Palco)

25- Terça

13h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia Namorados)

13h – Banda de Marchinha AMA (Praia Costa Azul)

13h – Banda de Marchinha Anarquista (Praia Areia Preta)

16h – Bateria Acadêmicos de Iriri – Próximo ao Restaurante Delícia Mineira/Quiosque do Itamar.

16h – Banda de Marchinha AMA (Praia STª Helena)

16h30 – Matinê + Bloco do Piru – Iriri Praia Clube

18h – Bateria Bloco do Piru (Palco)

20h30 – Show com New Place Band (Palco)

23h – Show com Banda Sambolada (Palco)

BALNEÁRIO DE UBU

21- Sexta

22h–  Show com Banda Gandaia (Palco principal)

22- Sábado

13h – Banda de Marchinha Atrito Musical (Beira mar)

15h – Samba Du Burro – Concentração: próximo ao Bar D’ Mulata.

18h – Grupo de pagode Sambleck (Palco principal)

20H – Show com Léo Mai e Banda (Palco principal)

22H30 – Show com Banda Cadillac de Luxo (Palco principal)

23- Domingo

13h – Banda de Marchinha Folia de Amor (Beira mar)

18h – Grupo de Pagode Sambabom(Palco principal)

20h – Show com Orquestra Carnavalesca Choro S/A(Palco principal)

22h30 – Show com Banda Cadillac de Luxo(Palco principal)

24- Segunda 

13h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Beira mar)

15h – Bloco Uburro Elétrico – Concentração: próximo ao Bar D’ Mulata.

18h – Grupo de Pagode Sassaricando (Palco principal)

20h – Show com Rogerinho do Cavaco (Palco principal)

22h30 – Show com Banda Art Voz (Palco principal)

25- Terça

13h – Banda de Marchinha Raízes de Carnaval (Beira mar)

20h – Show com Banda Hitmus (Palco principal)

22h30 – Show com Banda Tropical Brasil (Palco principal)

BALNEÁRIO DE CASTELHANOS

21- Sexta

20h – Show com Banda Tomaê (Área de Eventos)

22h30 – Show com Banda Tropical Brasil (Área de Eventos)

22- Sábado

13h – Banda de Marchinha AMA (Beira mar)

17h – Bloco Afrodite – Saída: Em frente a Padaria Castelhanos

20h – Show com Banda Prestígio (Área de Eventos)

22h30 – Show com Prateado Elétrico (Área de Eventos)

23- Domingo 

13h – Banda de Marchinha Atrito Musical (Beira mar)

13h30 – Bloco na mão do palhaço – Próximo ao Restaurante Batelão

17h – Bloco Afrodite – Saída: Em frente a Padaria Castelhanos

17h – Matinê  (Área de Eventos)

20h – Show com Banda Art Voz (Área de Eventos)

22h30 – Show com Alex Campanha e Banda (Área de Eventos)

24- Segunda

13h – Banda de Marchinha Paz e Amor (Beira mar)

17h – Bloco Afrodite – Saída: Em frente a Padaria Castelhanos

20h – Show com Banda Viva Som (Área de Eventos)

22h30 – Show com Banda Capricho (Área de Eventos)

25- Terça

13h – Banda de Marchinha Folia de Amor (Beira mar)

17h – Bloco Afrodite – Saída: Em frente a Padaria Castelhanos

20h – Show com Banda Neon (Área de Eventos)

22h30 – Show com Banda Santaréns  (Área de Eventos)

PRAIA DO COQUEIRO

22- Sábado

13h – Banda de Marchinha Folia de Amor

15h30 – Show com Wender Dalto e Banda.

23- Domingo 

13h – Banda de Marchinha Paz e Amor

15h30– Grupo de pagode Silvio Filho.

24- Segunda 

13h – Banda de Marchinha AMA

15h30 – Grupo de pagode Sambabom.

25- Terça

13h – Banda de Marchinha Atrito Musical

15h30 –  Grupo de Pagode Sambleck.

PRAIA DE INHAÚMA

22- Sábado

13h – Banda de Marchinha Raízes do Carnaval

15h30 – Grupo de Pagode Grupo Silvio

23- Domingo

13h – Show com Banda Tropical Brasil

15h30– Show com Wender Dalto e Banda

24- Segunda

13h – Show com Banda Tropical Brasil

15h30 – Grupo de Pagode Sambleck

25- Terça

13h – Banda de Marchinha Paz e Amor

15h30– Grupo de Pagode Sambabom

OUTROS BLOCOS:

PARATI

Dias 22 e 24 às 20 horas, Bloco da Pescadinha. – Trajeto: Deck de Parati x Palco de Ubu

MÃE-BÁ FOLIA

Dias 23, 24 e 25 a partir das 21H, saída próximo ao Bar da Kátia.

ALTO PONGAL

Dia 25, a partir das 17h, Bloco do Maruí Bebo – próximo ao restaurante do André.

 

Advertisement