Cidades

Rock n’ roll e estreia nas telonas são destaque da agenda cultural do Sul do ES

COMPARTILHE
308

O final de semana será de MotoFest em Itapemirim. Serão três dias de programação com muito rock n’ roll e um grande show com a banda Ira! O público poderá conferir ao vivo, clássicos como “Envelheço na Cidade”, “Núcleo Base”, “Eu Quero Sempre Mais”, “Dias de Luta”, que entraram para a história da música nacional. Os shows acontecem na Praça de Itaoca, se apresentam ainda: Guilherme Lemos, Ligação Direta, Segredo de Estado, Faixa Etária e Drenna Rock.

Aberta seleção para coordenador do polo UAB de Cachoeiro

A Secretaria de Educação de Cachoeiro abriu processo seletivo para o cargo de coordenador...

Chuva em Anchieta: Caminhada Passos dos Quilombolas é cancelada, mas programação é mantida

Devido as fortes chuvas que vem caindo nos últimos dias, os organizadores da  caminhada...

Vereadores aprovam projeto e conta de água deve ficar mais barata em Cachoeiro

Os vereadores de Cachoeiro derrubaram o veto do prefeito Victor Coelho ao Projeto de...

Ainda pelo litoral Sul Capixaba, na Cidade Nova, distrito de Marataízes, será realizada a 22ª Festa de Emancipação Política. Entre as atrações David Babim, Banda Agitaê, Conrado e Aleksandro, Flesh Martins, Débora Salgado, Banda Djavu e DJ Juninho Portugal.

Nos cinemas o destaque fica para a estreia do filme “Malévola: Dona do Mal”. Após aceitar se casar com o Príncipe Phillip (Harris Dickinson), Aurora (Elle Fanning) é imediatamente acolhida pela rainha, sua futura sogra (Michelle Pfeiffer), como se fosse sua própria filha. Revoltada, Malévola (Angelina Jolie) se opõe ao reino e reúne novos aliados para proteger as terras mágicas que compartilham.

Continua depois da publicidade

 

Sexta-Feira (18)

Jaum Jaum Hamburgueria – Cachoeiro de Itapemirim – 20h

– Sidharta’s Acústico

 

Atalanta – Castelo – 22h

Uma Noite em Itaúnas

– Trio Fulora

– Moozie

 

Motoclube Cabeça de Porco – Cachoeiro de Itapemirim – 21h

Capo Moto Rock

– Always (A Bon Jovi Tribute)

– Marcos Tadeu & Os Jurássicos

 

Praça de Itaoca – Itapemirim – 18h

2º Itapemirim Moto Fest

– Ligação Direta

– Segredo de Estado

– Guilherme Lemos

 

Jaraguá Tênis Clube – Cachoeiro de Itapemirim – 21h

Uma Noite de Rock N’ Roll

– Projeto Paralelo 80

 

Cidade Nova – Marataízes – 20h

22ª Festa de Emancipação Política

– David Babim

– Banda Agitaê

– Conrado e Aleksandro

 

Toca da Raposa – Cachoeiro de Itapemirim – 19h30

– Felipe Costa

 

Spellunca Music House – Cachoeiro de Itapemirim – 21h

Especial AC/DC

– The Jack

– Fábio Barbirato

 

Verdinho Bar Universitário – Cachoeiro de Itapemirim – 23h

– Glauco!

– Deejay Pikeno

 

Show Haus – Marechal Floriano – 20h

Pagodão

– Samba Retrô

– DJ João

 

Sábado (19)

Bar Bom Gosto – Cachoeiro de Itapemirim – 20h

– Sidharta’s Acústico

 

Taberna 15 – Alegre – 18h

Rock In Rua – 2ª Edição

– Em Chamas

– Dona Seba

– Code Zero

– Paralelows

 

SOS Garden – Pedra Azul – 20h

Tributo O Rappa

– B-Melão

 

Praça de Itaoca – Itapemirim – 18h30

2º Itapemirim Moto Fest

– Faixa Etária

– Drenna Rock

– Ira!

 

Cidade Nova – Marataízes – 20h

22ª Festa de Emancipação Política

– Flesh Martins

– Débora Salgado

– Banda Djavu

– DJ Juninho Portugal

 

Toca da Raposa – Cachoeiro de Itapemirim – 19h30

– Tiago Contarini

 

Spellunca Music House – Cachoeiro de Itapemirim – 21h

Remember Rock In Rio 1985

– Metrópole

– Rudinho Barros

 

Armazém Caparaó – Pedra Menina – 14h

Rocktober Fest

– Help Rock

– Polifonia

– Frogvil

– DJ Rodrigo 2U

 

Egypt Pub – Cachoeiro de Itapemirim – 19h

– Samba de Mesa

 

Verdinho Bar Universitário – Cachoeiro de Itapemirim – 21h

– João Fellipe & Rafael

– Wesley Santos

 

Lanchonete Estação – Guaçuí – 18h

Rock & Beer

– Sonix Acústico

– Projeto Paralelo 80

 

Domingo (20)

Burarama – Cachoeiro de Itapemirim – 9h15

5º Encontro de Fuscas e Carros Antigos

– Trio Tchê Tchê Tchê

 

Praça Pública – Muqui – 21h

– Conrado & Aleksandro

 

Ponto da Pamonha – Ibatiba – 12h

1ª Fest Car

– DJ Igor Lopes

 

Programação dos cinemas do Sul do Estado

Cine Unimed

Sala 1

Coringa

16h / 18h30 / 21h (Dublado)

 

Sala 2

Malévola: Dona do Mal – 3D

16h15 / 18h45 / 21h15 (Dublado)

 

Sala 3

Projeto Gemini – 3D

17h30 / 20h (Dublado)

 

Sala 4

Angry Birds 2: O Filme

16h (Dublado)

Promoção: Todos pagam meia

 

O Rei Leão

18h (Dublado)

Promoção: Todos pagam meia

 

Coringa

20h30 (Legendado)

 

Cine Ritz Perim Center

Sala 1

Coringa

16h / 18h30 / 21h (Dublado)

 

Sala 2

Malévola: Dona do Mal – 3D

16h15 / 18h45 / 21h15 (Dublado)

 

Sala 3

Abominável – 3D

16h30 (Dublado)

Promoção: Todos pagam meia

 

O Rei Leão – 3D

18h30 (Dublado)

Promoção: Todos pagam meia

 

Malévola: Dona do Mal – 3D

21h (Legendado)

 

Cine Ritz Piúma

Sala 1

Abominável

17h20 (Dublado)

Sessão 15h30 – Somente sábado e domingo

 

Coringa

19h10 / 21h15 (Dublado)

 

Cine Via Sul Marataízes

Sala 1

Malévola: Dona do Mal – 3D

19h / 21h15 (Dublado)

Sessão 16h45 – Somente sábado e domingo

Publicidade