Cidades

Atrações nacionais agitam o Sul do ES neste final de semana; confira a agenda

COMPARTILHE
737
Advertisement
Advertisement

Shows nacionais e regionais agitam o final de semana pelo Sul do Estado. O município de Dores do Rio Preto realiza a 31ª Festa Agropecuária e traz as atrações nacionais Humberto & Ronaldo, Zé Ricardo & Thiago e João Neto & Frederico, além de outros de diversos shows.

Abordagens lúdicas reforçam ações educativas contra novo coronavírus em Cachoeiro

Em Cachoeiro, artistas estão indo às ruas para contribuir com as ações de conscientização...

Professor de química de Cachoeiro cria canal no YouTube

Como muitos outros professores da Rede Estadual, Matheus Siqueira Barreto tem se esforçado para...

BRK Ambiental de Cachoeiro lança minissérie com dicas de prevenção à Covid-19 em Libras

Em tempos de pandemia de coronavírus, as informações sobre como se proteger ganharam espaço...

O público vai poder cantar em coro canções do repertório popular como “Não Fala Não Pra Mim” e “Só Vou Beber Mais Hoje” de Humberto & Ronaldo; “Lê Lê Lê” e “Moda Derramada” de João Neto & Frederico; e “Sinal Disfarçado” e “Põe Ela Pra Nanar”, de Zé Ricardo & Thiago.

Em Cachoeiro de Itapemirim será realizada a 36ª Feira da Bondade, o maior evento de filantropia do sul capixaba, no Parque de Exposições do bairro Aeroporto. O cantor Léo Chaves,  da extinta dupla Victor e Léo, é a atração nacional do evento. Ainda na programação, D-14 Samba de Raiz e Escola de Samba, Ligação Direta e Renato Casanova, All Night, Alex Campanha, entre outros.

Advertisement
Continua depois da publicidade

A estreia do tão esperado novo filme de Quentin Tarantino “Era Uma Vez… Hollywood” é o destaque dos cinemas. Los Angeles, 1969. Rick Dalton (Leonardo DiCaprio) é um ator de TV que, juntamente com seu dublê, está decidido a fazer o nome em Hollywood. Para tanto, ele conhece muitas pessoas influentes na indústria cinematográfica, o que os acaba levando aos assassinatos realizados por Charles Manson na época, entre eles o da atriz Sharon Tate (Margot Robbie), que na época estava grávida do diretor Roman Polanski (Rafal Zawierucha).

Confira a programação:

Sexta-Feira (13)

Parque de Exposições – Cachoeiro de Itapemirim – 20h30

Advertisement

36ª Feira da Bondade

– Ricardão do Forro

– Matheus Matos e Murilo

– Alex Campanha

 

Parque de Exposições – Dores do Rio Preto – 20h30

XXXI Festa Agropecuária

– Humberto e Ronaldo

 

Spellunca Music House – Cachoeiro de Itapemirim – 21h

– Mr. Folk

 

Verdinho Bar Universitário – Cachoeiro de Itapemirim – 22h

– Glauco!

– Wesley Santos

 

Lost Paradise – Iúna – 12h

Secret Ritual

– Iqbu

– Konebu

– Penumbra

– Quantum Vacuum

– Scalaphobetic

– Space Alchemist

– Tabura

– Teleknesia

– Tribal Jagube

– Urucum

– Xsound

– Xydur

– Wolf

 

Parque de Exposições – Iconha – 21h

19º Festa Agropecuária

– Garotos Tradição

 

Garage Music Bar – Alegre – 21h

– Robson Castro

 

Innova Clube – Alegre – 23h

– Dj JV

– Dj Markin

– Dj Gabriel Madeira

– Dj Peixe

 

Sábado (14)

Parque de Exposições – Cachoeiro de Itapemirim – 12h

36ª Feira da Bondade

– Valéria Resende

– Duda Felipe

– All Night

– Mateus Montana

– Ligação Direta e Renato Casanova

– Léo Chaves

 

SOS Garden Bar – Pedra Azul – 20h30

– Projeto Paralelo 80

 

Garagem Alternativa Pub Music – Marataízes – 22h

Tributo Engenheiros do Hawaii

– Qu4rteto Engrenagem

 

Parque de Exposições – Dores do Rio Preto – 20h30

XXXI Festa Agropecuária

– Zé Ricardo e Thiago

 

Memory Music – Marataízes – 22h

Amnésia – A Festa da Tequila

– DJ Manu

– Ley Alves

– Gabby Rosa

 

Spellunca Music House – Cachoeiro de Itapemirim – 20h

Aniversário Spellunca

– The Waiters

– The Neeks

– Trio Power

 

Verdinho Bar Universitário – Cachoeiro de Itapemirim – 21h

– Felipe Alves

– SambaDM

– DJ Dijalma Jr

 

Show Haus – Marechal Floriano – 22h

Brahma Fest

– Gustavo Venturini

– DJ João

 

Fazendinha – Cachoeiro de Itapemirim – 16h

Calourada de Medicina – Open Bar

– Dj Bero Costa

– Art Samba

– Dj Patrick

– Dj Mk Moraes

 

Parque de Exposições – Iconha – 21h

19º Festa Agropecuária

– Musical Prateados

 

Lanchonete do Adriano – São João de Viçosa – 20h

Sabadão de Forró

– Don Valentim

 

Sítio Jaqueira – Domingos Martins – 21h

– Os Gargantas de Ouro

– Trio Strada

 

Chácara Clube – Alegre – 23h

Se Joga no Funk

– Pedro Schimid

– Wesley Silas

 

Espaço Casa Azul – Guaçuí – 17h

– Dan Abranches

 

Domingo (15)

Parque de Exposições – Cachoeiro de Itapemirim – 10h

36ª Feira da Bondade

– D-14 Samba de Raiz e Escola de Samba

– Samba e Cia

– Macakids

 

Parque de Exposições – Dores do Rio Preto – 23h

XXXI Festa Agropecuária

– João Neto e Frederico

 

Atlético Clube Ita – Cachoeiro de Itapemirim – 12h

VIII Almoço Italiano

– Eliomar Art Vozz e Jaci Brito

 

Parque de Exposições – Iconha – 19h

19º Festa Agropecuária

– Liandro do Forró

 

Programação dos cinemas do Sul do Estado

Cine Unimed

Sala 1

IT: Capítulo 2

17h15 / 20h30 (Dublado)

 

Sala 2

O Rei Leão – 3D

17h30 (Dublado)

Promoção: Todos pagam meia

 

Velozes e Furiosos: Hobbs & Shaw – 3D

20h (Dublado)

Promoção: Todos pagam meia

 

Sala 3

Vai Que Cola 2: O Começo

17h / 19h / 21h (Nacional)

 

Sala 4

Corgi: Top Dog

16h (Dublado)

Promoção: Todos pagam meia

 

Era Uma Vez…. Hollywood

17h45 (Dublado)

20h45 (Legendado)

 

Cine Ritz Perim Center

Sala 1

Corgi: Top Dog

15h20 (Dublado)

Promoção: Todos pagam meia

 

IT: Capítulo 2

17h15 / 20h30 (Dublado)

 

Sala 2

Vai Que Cola 2: O Começo

17h / 19h / 21h (Nacional)

 

Sala 3

O Rei Leão – 3D

17h30 (Dublado)

Promoção: Todos pagam meia

 

Velozes e Furiosos: Hobbs & Shaw – 3D

20h (Dublado)

Promoção: Todos pagam meia

 

Cine Ritz Piúma

Sala 1

O Rei Leão

15h (Dublado)

Somente sábado e domingo

Promoção: Todo mundo paga R$ 7

 

Vai Que Cola 2: O Começo

17h15 / 19h (Nacional)

 

IT – A Coisa: Capítulo 2

20h40 (Dublado)

Advertisement

Ajude o bom jornalismo a nunca parar! Participe da campanha de assinaturas solidárias do AQUINOTICIAS.COM. Saiba mais.