Entretenimento

Homem-Aranha: Longe de Casa é um dos destaques dos cinemas na agenda cultural do fim de semana no ES

COMPARTILHE
193

A programação do fim de semana em Domingos Martins está propícia para curtir um bom vinho e aquecer do clima frio. O XXVI Festival de Inverno do município reúne mais de 60 atrações eruditas e populares para apresentações em Campinho. O evento é gratuito e terá shows do cantor Silva, interpretando Marisa Monte e a atração nacional Toni Garrido.

Personalidades lamentam a morte de Fernanda Young

A escritora e roteirista Fernanda Young morreu na madrugada deste domingo, 25, aos 49...

Morre escritora e roteirista Fernanda Young, aos 49 anos

A escritora, roteirista, apresentadora e atriz Fernanda Young morreu neste fim de semana, aos...

Fernanda Young morre aos 49 anos

A escritora e roteirista Fernanda Young morreu na madrugada deste domingo, 25. O velório...

Ainda está aberta a temporada de festas de quadrilha caipira. Em Atílio Vivácqua, o Centro Cultural e Esportivo Scarpão recebe o 2º Marapé Sertanejo. Alemão do Forró e Genivaldo Rodrigues são os encarregados de não deixar ninguém parado.

No cinema o destaque fica para o filme “Turma da Mônica: Laços”. Floquinho, o cachorro do Cebolinha (Kevin Vechiatto), desapareceu. O menino desenvolve então um plano infalível para resgatar o cãozinho, mas para isso vai precisar da ajuda de seus fiéis amigos Mônica (Giulia Benite), Magali (Laura Rauseo) e Cascão (Gabriel Moreira). Juntos, eles irão enfrentar grandes desafios e viver grandes aventuras para levar o cão de volta para casa.

Continua depois da publicidade

 

Sexta-Feira (12)

Bohemia Lounge Pub – Cachoeiro de Itapemirim – 20h30

– Ronnie Silveira

 

Praça David Gomes – Ibatiba – 20h

– Bruno Marlon e Gabriel

 

Iriri – Anchieta – 19h

Forró Bobó 2019

– Wender Dalton

– Trio Capixaba

 

Banzai Pub – Marataízes – 22h

– Greyhound Joe

 

Panela de Barro – Cachoeiro de Itapemirim – 20h

– Matheus Gaspari

 

Spellunca Music House – Cachoeiro de Itapemirim – 20h

Especial Jota Quest & Skank

– Pop Uai

– The Waiters

 

Centro Cultural e Esportivo Scarpão – Atílio Vivácqua – 21h

2º Marapé Sertanejo

– Raian Sarty

– Comichão

 

Verdinho Bar Universitário – Cachoeiro de Itapemirim – 22h

Mexi Comigo

– Alex Campanha

– Elzo Fontoura (participação especial)

– Wesley Santos

 

Praça Municipal – Domingos Martins – 20h30

XXV Festival de Inverno

– Orquestra Sinfônica do ES e Saulo Simonassi

– MB Trio – FAMES

– Toni Garrido

 

Clube Acqua Center – Cachoeiro de Itapemirim – 22h

Baile de ArtSamba

– ArtSamba

– MC Caja

– DJ Paulinho

– DJ Willian

 

Filemon Tenorio – Marataízes – 18h

Festival de Quadrilha Caipira

– Michele Freire

– Liandro do Forró

 

Sábado (13)

Rive – Alegre – 19h

Feira Empreendedores na Praça

– Lucas & Thomás

 

Praça David Gomes – Ibatiba – 20h

– Cristian Greik

– Jean Felipe (participação especial)

– Dudu do Acordeon (participação especial)

 

Estádio João Darós – Soturno – 18h

Arraiá do Ipiranga

– Trio Art

 

Iriri – Anchieta – 20h

Forró Bobó 2019

– Thalia Francisco

– Os Santanas

 

Bar Bom Gosto – Cachoeiro de Itapemirim – 12h

Samba de Bom Gosto

– Samba de Quintal

 

MotoClube Cabeça de Porco – Cachoeiro de Itapemirim – 16h

Capo Moto Rock

– The Crew

– Etc & Blues

– Mr. Folk

– Ligação Direta

 

Banzai Pub – Marataízes – 18h

– Mofo Trio

 

Katatas Gourmet – Cachoeiro de Itapemirim – 20h

Tributo a João Gilberto

– Thiago Viana e Convidados

 

Tuia – Pedra Azul – 16h

– Matheus Gaspari

 

Spellunca Music House – Cachoeiro de Itapemirim – 22h

Lual Acústico

– Lucas Romualdo

 

La Chapa Hamburgueria – Cachoeiro de Itapemirim – 12h

1ª Feijoada

– Bambas do Samba

 

Pacotuba – Cachoeiro de Itapemirim – 14h30

5º Fest Banca

– Markin Gava e Cia

– Chapas do Brasil

 

Centro Cultural e Esportivo Scarpão – Atílio Vivácqua – 21h

2º Marapé Sertanejo

– Genivaldo Rodrigues

– Alemão do Forró

 

Verdinho Bar Universitário – Cachoeiro de Itapemirim – 22h

– SambaDM

– DJ Djalma

 

Praça Municipal – Domingos Martins – 12h

XXV Festival de Inverno

– Betho Penedo e Banda Gauche

– Grupo de Metais Acorde

– No Seu Abracinho

– Pop & Jazz Orquestra

– Silva canta Marisa

– Marcos Aço Doce

 

Filemon Tenorio – Marataízes – 18h

Festival de Quadrilha Caipira

– Débora Salgado

– Alex Campanha

 

Domingo (14)

Iriri – Anchieta – 12h

Forró Bobó 2019

– Moda de Viola

– Trio Bemtivi

 

Pacotuba – Cachoeiro de Itapemirim – 8h

5º Fest Banca

– Andrinho do Forró

 

Praça Municipal – Domingos Martins – 12h

XXV Festival de Inverno

– Coral Viva Você

– Santria

– Orquestra Sinfônica SUL Espírito Santo

– Pedro Paulo e Banda

– Banda Sinfônica Vale Música: Concerto “Viva Tim Maia”

– Tunai

 

Programação dos cinemas do Sul do Estado

Cine Unimed

Sala 1

Pets: A Vida Secreta dos Bichos 2

16h30 (Dublado)

Promoção: Todos pagam meia

 

MIB: Homens de Preto – Internacional

18h30 (Dublado)

Promoção: Todos pagam meia

 

Annabelle 3: De Volta Para Casa

21h (Dublado)

Promoção: Todos pagam meia

 

Sala 2

Homem-Aranha: Longe de Casa – 3D

16h / 18h45 / 21h20 (Dublado)

 

Sala 3

Toy Story 4 – 3D

15h45 / 18h (Dublado)

 

Vingadores: Ultimato (com cenas extras) – 3D

20h15 (Dublado)

Promoção: Todos pagam meia

 

Sala 4

Turma da Mônica: Laços

15h30 / 17h40 (Nacional)

 

Aladdin

19h50 (Dublado)

Promoção: Todos pagam meia

 

Cine Ritz Perim Center

Sala 1

Pets: A Vida Secreta dos Bichos 2

16h40 / 18h30 (Dublado)

Promoção: Todos pagam meia

 

Annabelle 3: De Volta Para Casa

20h20 (Dublado)

Promoção: Todos pagam meia

 

Sala 2

Homem-Aranha: Longe de Casa – 3D

16h / 18h45 / 21h20 (Dublado)

 

Sala 3

Toy Story 4 – 3D

15h40 / 17h50 (Dublado)

 

Vingadores: Ultimato (com cenas extras) – 3D

20h (Dublado)

Promoção: Todos pagam meia

 

Cine Ritz Piúma

Sala 1

Homem Aranha: Longe de Casa – 3D

16h45 / 19h /21h15 (Dublado)

Sessão 14h30 – Somente sábado e domingo

 

Cine Via Sul Marataízes

Sala 1

Pets: A Vida Secreta dos Bichos 2

15h45 (Dublado)

 

Turma da Mônica: Laços

17h30 (Nacional)

 

Toy Story 4

19h15 (Dublado)

 

Annabelle 3: De Volta Para Casa

21h15 (Dublado)

Publicidade