Cidades

Poesia em destaque no segundo dia da Bienal em Cachoeiro

COMPARTILHE
175

Hoje (16), segundo dia da 7ª Bienal Rubem Braga, as principais atividades do evento terão menção especial ao legado de Vinicius de Moraes – um dos homenageados desta edição, junto a Sérgio Buarque de Hollanda e Candido Portinari, amigos ilustres do “sabiá da crônica”.

Terça de sol e calor em Cachoeiro e região

Depois de vários dias de céu fechado e temperaturas amenas, esta terça-feira (23), será...

Semana da Juventude incentiva formação de grêmios estudantis em Cachoeiro

No primeiro dia da programação da Semana da Juventude em Cachoeiro de Itapemirim, nesta...

Programa vai oferecer oficinas profissionalizantes para 1500 pessoas em Cachoeiro

Cerca de 1.500 moradores de Cachoeiro de Itapemirim vão participar de oficinas profissionalizantes gratuitas...

Às 9h, no Auditório Marco Antonio de Carvalho, acontecerá a mesa de debate “Viver com poesia”. A atividade se repetirá às 14h, contando com a participação do jornalista e escritor Luís Ernesto Lacombe (RJ), a escritora Hellenice Ferreira (RJ) e o historiador Roberto Al Barros (ES).

“Vinicius de Moraes foi colega de faculdade do meu avô, o imortal da Academia Brasileira de Letras Américo Jacobina Lacombe, que ajudou a alimentar a minha paixão pelos livros. Conheço e admiro muito a obra do Vinicius, apesar de o estilo das poesias que eu fiz ser diferente do trabalho dele. Vai ser um grande prazer estar na Bienal e conhecer Cachoeiro”, afirma Luís Ernesto Lacombe, mais conhecido como apresentador de televisão, mas com quatro obras literárias publicadas – entre elas, uma coletânea de sonetos para o público infantil.

Continua depois da publicidade

Às 19h, haverá outra mesa de debates no mesmo auditório, com o tema “Se todos fossem iguais a você – o entusiasmo criador”, com proposta de debater a inspiração para a criação da arte e das ações humanas. Participarão os escritores José Castello, Moisés Liporage e Tom Farias, todos do Rio de Janeiro.

ATRAÇÕES PARA TODAS AS IDADES

Nesta quarta (16), além das mesas de debate no Auditório Marco Antonio de Carvalho, os visitantes da Bienal poderão participar de diversas atividades para todas as faixas etárias.

A área de convivência do evento estará aberta para circulação de visitantes das 8h às 21h. É nesse espaço que acontecerá a tradicional Feira do Livro, bem como Feira de Artesanato, exposições – uma de revistinhas em quadrinhos e action figures e outras três com teor educativo -, venda de livros e desenhos por artistas independentes e apresentações de mascotes e cosplayers.

Já no Auditório Newton Braga, a partir das 8h30, acontecerá a mesa de debates “A arte de contar histórias: entre palavras e imagens”, com Mírian Moschem e Fabiano Moraes, ambos do Espírito Santo, e os lançamentos de cinco livros, entre os quais “Rubem Braga: um cosmopolita afeito à sua província”, de Maikely Teixeira Colombini, moradora de Cachoeiro.

As oficinas de marionetes, teatro, arte de piar, poesia e encadernação e escrita criativa terão suas primeiras turmas. Para o público infantojuvenil, haverá apresentações de teatro e contação de histórias.

Fechando agenda do dia, às 21h o trio acústico Cabine 65 subirá ao Palco Sérgio Sampaio para apresentar releituras de canções do músico cachoeirense que dá nome ao espaço.

A 7ª Bienal acontece até o próximo domingo (20) na Praça de Fátima.

PROGRAMAÇÃO DE HOJE

Projeto “Mala Viajante: Leitura e o Mundo Fantástico” com alunos do Centro Universitário São Camilo

Espaço projeto Pé-de-Livro –  durante todo o dia

Turma do Frederico (ES)

Arena Zig Braga – 8h, 9h40, 14h, 15h40

Oficina de Marionetes “No céu de Rubem Braga” (ES)

Sala Menino e o Tuim – 8h, 9h10, 10h20, 14h, 15h10, 16h20,17h30, 18h30 (faixa etária 7 a 12 anos)

Senac/Ifes – Poesia/Encadernação

Sala Negócio de Menino – 8h às 11h – a partir de 10 anos

Mesa “A Arte de Contar Histórias: Entre Palavras e Imagens”

Auditório Newton Braga – 8h30

Teatro Sara Passabom: “Experiências Cênicas em Contrapontos Polifônicos”

Sala Trovões de Antigamente – 8h30 às 11h30, 13h às 16h

Teatro – grupo Gota, Pó e Poeira (ES): “Rapunzel”

Arena Zig Braga -8h40, 10h20

Mesa “viver com Poesia”

Auditório Marco Antonio Carvalho – 9h e 14h

Lançamento do livro “Do Outro Lado do Muro”, autobiografia de Alcy Bitencourt (ES)

Auditório Newton Braga – 10h30

Lançamento do  livro “As Cidades de Rubem Braga e Walter Benjamin, de Ana Karla Dubiela

Auditório Newton Braga – 13h

SESC – Processo da escrita criativa através do olhar

Sala Negócio de Menino – 14h às 18h (faixa etária: a partir de 17 anos)

Teatro – Klédison A. Ramos (ES) “Gutierrez, o gambá que queria ser cheiroso”

Arena Zig Braga – 14h40

Lançamento do livro “Rubem Braga: um Cosmopolita Afeito à sua Província”, de Maikely Teixeira Colombini (ES)

Auditório Newton Braga – 15h

Oficina aberta com André Miranda e turma (ES) : Contação de Histórias com Fantoches

Arena Zig Braga – 16h20

Fábio Coelho – “Aprendendo a arte de piar”

 Sala Trovões de Antigamente – 16h30

Lançamento do livro “Os Dalmarco”, de Daniel Sueth (ES)

Auditório Newton Braga – 18h

Mesa Vinicius de Moraes “Se Todos Fossem Iguais a Você – O Entusiasmo Criador”

Auditório Marco Antonio de Carvalho – 19h

Lançamento do livro “3:20 (Três e Vinte), de Jorge Wilson (ES)

Auditório Newton Braga – 19h30

Show Cabine 65 –  Palco Sérgio Sampaio – 21h

Publicidade