Cidades

Desfile Cultural é a grande atração deste sábado na Sommerfest em Domingos Martins

COMPARTILHE
244

A 29ª Sommerfest – Festival Cultural da Imigração Alemã, realizada em Domingos Martins, na Região Serrana, terá seu ponto alto na tarde deste sábado (27), quando acontece o tradicional desfile típico pela principal avenida da cidade. Mais de mil pessoas já estão escritas e irão desfilar com trajes típicos, adereços e carros decorados homenageando a cultura alemã.

Festa de Cachoeiro: corrida de São Pedro atrai participantes de outras cidades

Atletas de outros municípios e estados estarão em Cachoeiro no sábado (22) para competir...

Royalties: R$ 6 milhões para urbanização e equipamentos públicos em Cachoeiro

Mais R$ 6,3 milhões dos royalties de petróleo e gás natural foram liberados para...

Passos de Anchieta: anchietense terá ônibus para acesso aos dias de caminhada

As inscrições para a 22ª edição da caminhada Os Passos de Anchieta estão na...

O início do cortejo típico está marcado para às 17 horas e neste ano será em homenagem ao  Grupo de Danças Folclóricas Bergfreunde de Campinho, que perdeu parte de seus integrantes em um grave acidente, em setembro do ano passado.

A Sommerfest começou na última quinta-feira e segue até domingo. Esta edição do evento foi reformulada com o intuito de torná-la ainda mais cultural, como ocorreu nos primeiros anos de sua realização.

Continua depois da publicidade

Na noite de hoje, haverá dança com diversos grupos folclóricos, apresentação com as meninas do Pommern Mekas no coreto da praça. Destaque também para a encenação de um típico casamento pomerano, com direito ao ritual do quebra louças, e para o show de Schupplater com o Grupo de Danças Folclóricas Grünes Tal, uma apresentação composta só por integrantes masculinos. A Banda de Metais Pommerchor de Melgaço encerra a programação do sábado.

O domingo (28), último dia do Festival da Imigração Alemã começa com alvorada pelas ruas da cidade, às 9h. A programação segue durante todo o dia com diversas atrações: Pormmerweg’s de Melgaço e dos grupos de dança Kindertanz, Edelstein, Pilger der Hoffnung, Rheinlander, Banda Fröhlich, Concertina com Angelino Zaager, final do Concurso do Lenhador, Show do Alemão com Eden Schwambach e Os Tradicionais Pomeranos.

27 de janeiro (Sábado)
8h:
 Pedal do Chucrute, com saída da Praça Dr. Arthur Gerhardt
9h: Celebração Ecumênica no Marco da Colonização Alemã – BR 262, Biriricas
10h30: Homenagem ao Imigrante Alemão – Praça Dr. Arthur Gerhardt
11h: Show Infantil Kindergarten com Eden Schwambach – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
12h: Apresentação de Concertina com Angelino Zaager, de Melgaço (DM) – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
13h: 2ª Etapa do Concurso do Lenhador – Vila Cultural Alemã
14h: Grupo de Danças Folclóricas Pommerisch Von Minen (MG) – Rua de Lazer
15h: Apresentação de Concertina – Rua de Lazer
15h: Banda Os Germanos (SMJ) – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
17h: Desfile Cultural – Avenida Presidente Vargas
18h30: Grupo de Danças Folclóricas Bergfreunde de Campinho – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
19h: Grupo de Danças Folclóricas Hochlandtanz (SMJ) – Rua de Lazer
19h30: Grupo de Danças Folclóricas Fauhan (Vila Pavão) – Rua de Lazer
19h30: Banda Pommern Mekas (SMJ)- Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
20h: Grupo de Danças Folclóricas Os Pomeranos (SMJ)– Rua de Lazer
20h30: Grupo de Danças Folclóricas Grünes Tal (MF) – Rua de Lazer
21h: Grupo de Danças Folclóricas Pilger Der Hoffnung (Cariacica) – Rua de Lazer
21h30: Grupo de Danças Folclóricas Frau Karolin (Itarana) – Rua de Lazer
21h:
 Casamento Pomerano com o Grupo Fritz Tanz (SMJ) – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
22h: Show de Schupplater com o Grupo de Danças Folclóricas Grünes Tal (MF) – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
22h30: Banda de Metais Pommerchor de Melgaço (DM)  – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt

28 de janeiro (Domingo)
9h:
Alvorada com o Grupo Cultural Martinense – Ruas da Cidade
10h: Banda de Metais Pormmerweg’s de Melgaço (DM) – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
11h: Grupo de Danças Kindertanz (MF) – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
12h: Grupo de Danças Folclóricas Edelstein (Lajinha de Pancas) – Rua de Lazer
12h: Banda Fröhlich (DM) – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
13h: Grupo de Danças Folclóricas Pilger der Hoffnung (Cariacica) – Rua de Lazer
14h: Grupo de Danças Folclóricas Rheinland (São Bento do Chapéu) – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
14h: Apresentação de Concertina com Angelino Zaager, de Melgaço (DM) – Rua de Lazer
15h: Ação Solidária Beneficente da Fundação Hospitalar e de Assistência Social de Domingos Martins – (FHASDOMAR) – coreto
15h30: Final do Concurso do Lenhador  – Vila Cultural Alemã
15h30:  Show do Alemão com Eden Schwambach – Rua de Lazer
16h30: Banda Os Tradicionais Pomeranos (DM) – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt

Publicidade